Батумский ботанический сад и в этом году продолжает просветительский проект – ''Ближе к природе'', который в прошлом году с успехом был осуществлен. В свое время проект был одобрен 9-ым международным конгрессом об образовании в ботанических садах (2015 г) (ботанический сад Миссури, Сент-Люис, США).

Первый этап просветительского проекта начался 1-го апреля 2017 года. В нем участвовали 80 учащихся частных и публичных школ г.Батуми, активно включенных в природоведческие дисциплины.

От имени администрации сада участников проекта приветствовал и пожелал успехов заместитель директора сада Бидзина Перцелидзе. С программой просветительского курса учащихся ознакомил начальник департамента местной флоры и консервации Давид Харазишвили.

Проект пройдет в 2 этапа (лето и осень). Его цель – пропаганда среди учащихся знаний о биоразнообразии, природе и охране окружающей среды, содействие в деле природоведческих знаний. В проект будут включены до 160-ти учащихся частных и публичных школ, которые перераспределятся в 8-ми учебных группах и пройдут четырехдневный теоретический и практический курс в батумском ботаническом саду.

Администрация сада считает, что проект увеличит просветительскую роль батумского ботанического сада, что является основным приоритетом деятельности всемирных ботанических садов.