2 декабря директор батумского ботанического сада Тамаз Дарчидзе был назначен директором национального ботанического сада Грузии. Это высокое доверие по отношению нашему коллеги, естественно, для него является очень ответственным и ставит перед ним множество задач и вызовов.

Назначение Тамаза Дарчидзе на эту должность для сотрудников батумского ботанического сада, его коллег рождает чувство гордости за него, это своего рода шаг вперед для батумского ботанического сада. За последние 4 года под руководством Тамаза Дарчидзе, собранная им команда строила новые реалии в саду, внедряла новые стандарты и видения…. Несмотря на сложности и грязные пиаркампании, сад на основании сильных традиций смог осуществить новые идеи, начать прогресс и сделать ориентацию на молодые кадры.

Батумский ботанический сад продолжит этот путь и выполнение задач, намеченных еще 2 года назад с институтом ботаники и национальным ботаническим садом Грузии. Это трехстороннее сотрудничество важно с точки зрения изучения биоразнообразия, охраны и консервации, а также для развития молодого поколения. Это сотрудничество способствует международному и региональному развитию ботанических садов.

Батумский ботанический сад и национальный ботанический сад Грузии - это две объединенные силы для определения главных приоритетов в развитии садов, формировании нового, восстановлении утерянного и изучении имеющегося материала… Общими усилиями, квалифицированным и принципиальным подходом будут решены все проблемные вопросы.

Батумский ботанический сад за последние годы под руководством Тамаза Дарчидзе выбрал свой путь развития – началась коррекция миссии и целей для приведения их в соответствие с современными стандартами. Это сложный, но прогрессивный путь…

Успехи и достижения последних лет хорошая основа для совместного сотрудничества, покорения новых высот.

Здесь же мы хотим выразить благодарность мэру г.Батуми Гиоргию Ермакову, международному благотворительному фонду «Карту» за содействие в осуществлении новых проектов и начинаний.

И отдельное спасибо Тамазу Дарчидзе за значительный вклад в развитие батумского ботанического сада.