4-5 мая в рамках делового визита директора батумского ботанического сада Тамаза Дарчидзе и координатора программ и международных связей Зураба Манвелидзе состоялась еще одна встреча – в национальном арборентуме, который является одним из самых больших и находится в Вашингтоне.

Во время ознакомительной встречи с новым директором арборентума доктором Ричардом Олсеном обсуждались перспективы сотрудничества, среди них: интерес американской стороны к колхидской флоре, представители сада заинтересовались коллекциями рододендронов и магнолий, которыми отличается вашингтонский арборентум, важной задачей является содействие в дальнейшей интродукции древесных растений в батумском ботаническом саду, - с целью восстановления и обновления коллекции.

Также речь шла и о других важных задачах, среди них новшества последних лет в сферах коллекции растений, исследований, менеджмента, программного планирования, туризма и образования… говорили о будущих планах, особенно о рабочей встрече, запланированной в Батуми 6-7 июня. Участники встречи осмотрели Бонсайскую коллекцию, которая в США представляет национальную сокровищницу и выделяется видовым разнообразием и долголетием. Деловые контакты батумского сада с арборентумом США будет способствовать развитию совместных исследовательских программ и обновлению коллекций. В будущем году американские коллеги посетят батумский ботанический сад.