В 2016 году батумский ботанический сад представит Грузию на международной выставке садов и садовых искусств ''EXPO 2016 ANTALYA'', которая пройдет с 23 апреля по 30 октября будущего года. Наша страна впервые принимает участие в мероприятии подобного масштаба садовой выставки.

Сегодня 14 августа в Анталье был подписан договор участия Грузии в этой выставке. Подробная информация об этом размещена на официальной веб-странице ''EXPO 2016 ANTALYA''.

Соглашение подписали от имени Грузии – Тамаз Дарчидзе и заместитель генерального секретаря экспо Муджахид Шенгуль. Процесс, начатый в июне 2015 года, завершился подписанием договора 13 августа. Директор батумского ботанического сада Тамаз Дарчидзе, его заместитель Леван Давитадзе во время визита получили детальную информацию о выставочном пространстве, проектах и проходящих работах по обустройству. Грузинская сторона довольна проектом.

Тамаз Дарчидзе заявил, что он очень рад представить 120-летнюю историю сада в проходящей в соседней Турции международной выставке. Он выделил факт участия в мероприятии подобного масштаба. Дарчидзе подчеркнул, что приятна тема объединения садов и детей, специально рассчитанные проекты. ''Думаю, что это исключительный проект, и в первую очередь, с точки зрения биоразнообразия, также у участников будет возможность обмена информации экосистем. Батумский ботанический сад впервые принимает участие в выставке, началось наше сотрудничество с экспо, этот факт нас очень радует'', - сказал Дарчидзе.

Заместитель генерального секретаря Муджахид Шенгуль заявил, что он очень надеется на то, чтобы Грузия была представлена на выставке не только садом, но этнографическими элементами. Визит нашей делегации завершился осмотром выставочного пространства ''EXPO 2016 Antalya''.