По приглашению директора батумского ботанического сада Ираклия Арчая, 6-го октября 2017 года батумский ботанический сад посетил итальянский ландшафтный архитектор Рикардо Дисперат.

В администрации сада прошла рабочая встреча с гостем. На встрече присутствовали директор сада Ираклий Арчая, заместитель директора Леван Апхазава и ландшафтный архитектор сада Нино Гамхошвили.

Во время встречи обсуждались детали вокруг реабилитационного проекта приморского сада имени Гиоргия Габричидзе. В проекте предусмотрены теоретические, технические и архитектурно-ландшафтные вопросы строительства в парке мест для пикника, кемпингов, европейского бульвара, пространства для детей и проведения конференций.

Гость поделился современными ландшафтными новшествами в саду. Было решено, что господин Рикардо начнет тесное сотрудничество с садом, проведет консультации и примет участие в разработке проектов, окажет посредничество во включении сада в международные ландшафтные организации. Гость выразил готовность в подключении ландшафтного архитектора сада в международные семинары и конференции.

Гость осмотрел парковые территории ботанического сада. Он не скрывал впечатлений от месторасположения сада и разнообразием его растительности.

Следует отметить, что Рикардо Дисперат принимал участие в создании современных ландшафтных пространств в аэропортах различных стран, обустройстве как ботанических садов, так и частных парков и садов.