8 ноября, сотрудники Батумского ботанического сада приветствовали коллег и партнеров самых авторитетных ботанических садов и университетов Европы - Эберхарда Фишера, Андреаса Греогера и Вольфра Млобина, которые в течение последних 20 лет имеют непрерывные связи с Батумским ботаническим садом. Их вклад в стремление развития нашего сада в соответствии с европейской модели, несомненно, большой.

Результаты этого сотрудничества отражаются на развитии и усовершенствовании таких важных программ, как формирование стратегического видения сада, управлении живой коллекции растений, семян и гербарных фондов, совместных исследований местной флоры и развитии международных отношений.

''Прежде всего, позвольте мне поздравить всех с 106-ой годовщиной создания Батумского ботанического сада, который отмечается ежегодно 3 ноября. Вековой период существования Батумского ботанического сада, все этапы его развития, всегда остаются в центре внимания широкой общественности со дня ее создания.

Мои коллеги согласятся со мной, что конец 20-го века (в последнее десятилетие 90-х) и начало 21 века, один из важных этапов в истории Батумского ботанического сада. Мы оцениваем его как период новых вызовов и перемен, как период внедрения международных стандартов в деятельность ботанического сада'', - отметил Иракли Арчая, директор Батумского ботанического сада в своей вступительной речи. Он поблагодарил европейских коллег за их заслугу для Батумского ботанического сада, которую они выявили за последние два десятка лет. Особенно большую поддержку они показали в создании и внедрении концепции альпийского сада Годердзи Ботанического сада Батуми.

В ходе деловой встречи, внимание было сфокусировано на результатах этого многолетнего сотрудничества.

Гости представили презентацию нового, самого важного исследования - ''Иллюстрированный путеводитель по полевой флоре Грузии'', в создании которой наряду с другими ботаническими садами, ботаническими учреждениями и университетами Грузии активно участвовал Батумский ботанический сад, и его коллектив.

Учебник, включающий ¼ (1200 видов) флоры Грузии, публикуется при финансовой поддержке Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) и будет вручен грузинским учебно-исследовательским и научным учреждениям, ботаническим садам и организациям.

На презентации книги помимо ученых Батумского ботанического сада присутствовали преподаватели и лектора батумского государственного университета имени Шота Руставели и координатор Программ Кавказского альянса, Лела Путкарадзе.