Сегодня впервые в батумском ботаническом саду прошла выставка папоротников. Основная цель выставки – представить разнообразие папоротников, имеющихся в коллекции сада.

Гостей и посетители сада ознакомились с видами папоротников местной флоры, а также и 41 интродуцированным видом.

В фитогеографическом отделе влажных субтропиков Закавказья департамент местной флоры и консервации ботанического сада за последние 3 года собрал 34 вида диких папоротников.

Некоторые из представленных видов реликтивные. Некоторые – эндемы с редким ареалом распространения. Некоторые из них имеют декоративное значение. Редко, но папоротники используются в народной медицине.

На выставке присутствовали мэр г.Батуми и генеральный консул Турецкой республики в г. Батуми Ясин Темизкан с сопровождающими лицами.

Немного о папоротниках:

Папоротники один из старейших видов сосудистых растений, они являются образчиком древней флоры, поскольку их предки появились на Земле 400 миллионов лет назад в девонском периоде. В то время они имели громадные размеры и царили на планете. Их изучение представляет большой интерес для местной флоры с целью дальнейшего развития этой группы растений.

На сегодня во всем мире распространены 15.000 видов 570 фамилий растений этой древнейшей группы. Папоротники очень любят тепло и влагу. Их большинство – 12.00 видов распространены в тропическом поясе, а 3.000 – в умеренном.

Флора и растительность Аджарии выделяются многообразием и особенностями, что обусловлено сформированными еще в третичном периоде древнейшими растительными подгруппами, реликтивными и энедемическими видами, богатыми флористическим комплексом. В разнообразии флоры Аджарии папоротники играют важную роль и представлены 51 видами. Ареал их распространения очень широк, с прибрежной полосы до субальпийского пояса.