21 марта 2018 года в связи с празднованием Международного дня защиты леса, Батумский ботанический принял студентов и лекторов-преподавателей департамента биологии, факультета естественных наук и здравоохранения при Батумском Государственном университете им. Шота Руставели.

Директор Ботанического сада Ираклий Арчая встретился со студентами и приглашенными гостями и обсудил важность Международного дня защиты леса, а также обфлористическом богатстве сада.

Заведующая отделом экзотических растенийг-жа ДжульетаДжакели, координатор коллекции экзотических растений сада ФеидеЧаидзе,ассистент-профессора из департамента биологии, факультета естественных наук и здравоохранения при Батумском Государственном университете им. Шота Руставели-ГугулиДиасамидзе и Инга Диасамидзе также рассказали о важности этого дня.

В конференц-зале административного здания Батумского ботанического садапознавательную лекцию на тему: ''Сущность и функция Ботанического сада'', провелакуратор коллекции гималайских растений г-жа Дали Варшанидзе.

Кураторы мексиканской, северно-американской и восточно-азиатскойколлекции растений,Мариам Канделаки и ТеонаКатамадзе,ознакомили будущих специалистов с растениями, существующими на главном маршруте сада.

Программа, посвящённая этому дню, была завершена с посевом зеленых растений на территории Сада, в частности на земельном участке средиземноморского фитогеографического отдела и на участке экзотических коллекций. Сотрудниками сада и гостями были посаженыохраняемые“Красной книгой” Грузииредкие виды растений, в общем было посажено 111 саженцев.

Такжебыло посажено 35 саженцев 9 видов редких реликтовых растенийиз глобальной ''Красной книги''. В Нижнем парке ''В партере клёнов'' вместо вымершей Павловнии,была посажена бразильская Араукария и зимне-цветущие магнолии.

Следует отметить, что 21 марта, Ассамблея ООН признала Международным днем ​​защитылеса. Цельюпразднованияэтогодняявляетсяповышениеосведомленности общества о важности леса.