11-17 сентября директор батумского ботанического сада, заместитель директора Леван Апхазава и координатор международных отношений и программ Зураб Манвелидзе с деловым визитом находились в центральном ботаническом саду национальной Академии наук Азербайджана (г.Баку) и ботаническом саду Незахата Гекйигит (Стамбул, Турция).

В период визита в центральном ботаническом саду национальной Академии наук Азербайджана состоялась встреча с директором, доктором Вахидом Фарзалиевым и руководителями структурных единиц.

Был подписан меморандум взаимосотрудничества, в рамках которого среди намеченных мероприятий на текущий и будущий год приоритетными являются: обеспечение коллекции роз батумского ботанического сада черенками и рассадами гибридных сортов роз, приглашение квалифицированных специалистов США для соответствующей методологии дендрохронологического анализа и разъяснения компьютерных программ, а также проведение совместной экспедиции по сбору семян и рассадочного материала видов растений, отличающихся клубневыми и декоративными свойствами для коллекции центрального ботанического сада национальной академии наук Азербайджана.

В рамках визита также состоялась встреча с директором института ботаники национальной академии наук Азербайджана, академиком Валидой Ализаде и руководителем лаборатории систематики растений, доктором Вугаром Каримовым. В ходе встречи были рассмотрены перспективы сотрудничества в вопросах подготовки совместного проекта по уточнению систематики и видового разнообразия, распространенной на Кавказе фамилии «Nonea» и поиска соответствующих финансовых источников.

В период визита в ботаническом саду Незахата Гекйигита (Стамбул, Турция) директор сада, профессор, доктор Адил Гюнер ознакомил представителей батумского ботанического сада с опытом администрирования сада, коллекции растений, банка семян и управления фонда гербария, проведения просветительских и познавательных программ и развития туристической инфраструктуры.

Среди мероприятий, намеченных на текущий год выделили вопросы визита двух представителей фонда гербария батумского ботанического сада в ботанический сад Незахата Гекйигита для разделения опыта в сфере управления фонда гербария и овладения программы электронной базы данных. При содействии Адила Гюнера состоялись деловая встреча и дискуссии с ландшафтным архитектором и известным специалистом дизайна Рикардо Диператисом. В октябре текущего года, Рикардо Дисператис посетит батумский ботанический сад. Во время его визита будут обсуждаться вопросы планирования сада европейского стиля в приморском парке батумского ботанического сада.

Данный визит станет хорошей возможностью для батумского ботанического сада углубить отношения с центральным ботаническим садом национальной Академии наук Азербайджана и института ботаники, с ботаническим садом Незахата Гекйигита в рамках программы стратегического плана международного союза консервации растений (BGCI) и других программных документах.

В период визита прошли встречи с представителями ботанических организаций и университета Азербайджанской и Турецкой республик.