Представители батумского ботанического сада с рабочим визитом находились в центральном ботаническом саду национальной Академии наук Беларуси, где 7-9 октября проходила 3 международная научно-практическая конференция ''Сохранение биоразнообразия и проблемы в использовании биологических ресурсов''. Конференция была посвящена 110-летнему юбилею академика Н.В Смольского.

В работе конференции приняли участие 140 представителей 14 стран. Батумский ботанический сад представили директор сада Тамаз Дарчидзе, дендролог сада Джульета Джакели и научный консультант Мариам Метеревели.

7 октября в рамках конференции директор батумского ботанического сада Тамаз Дарчидзе и директор центрального ботанического сада национальной Академии наук Беларуси Владимир Титок подписали меморандум сотрудничества, предусматривающий обмен документированных коллекций растений, опыта и информации, сотрудничество в переподготовке персонала и т.д. Соглашение между ботаническими садами основано на фундаментальных принципах международного совета консервации растений (BGCI) и его целью является содействие в глобальной стратегии консервации растений (GSPC). После подписания меморандума директор батумского ботанического сада Тамаз Дарчидзе провел презентацию. Он ознакомил участников конференции с богатым прошлым батумского ботанического сада, с сегодняшними направлениями и будущими вызовами.

8 октября в секции ''Современные направления в изучении ботанических коллекций для сохранения биоразнообразия и рационального использования'' с докладами на конференции предстали Джульета Джакели и Мариам Метревели. Тема докладов: ''Семейство араукарий со статусом глобальной охраны, представленные в батумском ботаническом саду'' и ''Мониторинг растительных коллекций батумского ботанического сада''. Презентация вызвала большой интерес участников конференции. Докладчикам были вручены сертификаты.

9 октября участников конференции ознакомили с интродукцией ягодных культур и технологическим отделом на опытно-показательной плантации Ганцевича, в 200 км. от ботанического сада. Руководитель отдела Николай Павловский рассказал об особенностях при заботе и выведении различных видов черники и клюквы, разведении промышленных плантаций, о процессе сбора и разграничения плодов. Участники конференции также осмотрели памятники, расположенные в юго-западной части сада.

10 октября деловая встреча состоялась во фруктовом институте национальной академии наук Беларуси. Примечательно, что биотехнологический отдел этого института уже несколько месяцев сотрудничает с батумским ботаническим садом в вопросах микроклонального размножения растений всемирного красного списка и изучении редких и единичных экземпляров растений сада. Официальная встреча состоялась с директором института Вячеславом Самусом, заведующим отделом биотехнологии и его заместителем – Натальей Кухарчик и Мананой Кастрицкой.

Минский центральный ботанический сад с целью пополнения коллекции батумскому ботаническому саду передал в подарок 43 наименования цветочно-декоративных растений. Библиотеке сада – литературу из 15 изданий научного и научно-популярного характера.

На будущее планируется визит минских коллег в батумский ботанический сад.