Давид Харазишвили, заместитель директора Батумского ботанического сада, и руководитель отдела питомника сада Гиви Клдиашвили с 15 августа по 23 августа находились в Итальянской республике, по приглошению Франческо Мария Раймондо, координатора Ассоциации итальянских ботанических садов.

В рамках деловой поездки представители сада приняли участие в мероприятиях разных ботанических садов Италии (Падуя, Флоренция, Рим, Палермо, Катания) для ознакомления с коллекциями, консервацией и образовательными программами, принципами работы питомника, для расширения научно-исследовательских отношений c ведущими ботаническими садами Италии и будущего сотрудничества.

Между Римским университетом «Ла Сапиенца» и директором ботанического сада был обсуждён и согласован вопрос о подготовке Меморандума о сотрудничестве, который, как ожидается, будет подписан в конце года.

В целях расширения образовательно-исследовательских отношений и будущего сотрудничества с администрацией Палермского ботанического сада было согласована трёхмесячная стажировка молодого специалиста Батумского ботанического сада.

Было решено посещение Батумского ботанического сада в (2019 г.) Директором Ассоциации итальянских ботанических садов и Национального координатора.

Накануне визита итальянский координатор Ассоциации ботанических садов Франческо Мария Раймондо организовала небольшую экспедицию на вулкан Этно.

Примечательно, что деловой визит был решен на конференции 105-го юбилея Батумского ботанического сада во время визита Франческо Марии Раймондо.