Сегодня в связи с международным днем биоразнообразия батумский ботанический сад устроил прием для студентов батумского государственного университета им. Ш.Руставели.

С этой знаменательной датой гостей поздравил директор ботанического сада Тамаз Дарчидзе, мэр г.Батуми Гиоргий Ермаков и начальник управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Вахтанг Цуладзе. Во встрече принимали участие вице-мэры г. Бауми: Баграт Манвелидзе и Зураб Беридзе.

Главный специалист отдела интродукции растений Тамар Цхоидзе прочитала лекцию на тему: «Разнообразие североамериканской флоры батумского ботанического сада и ее значение с глобальной точки зрения»

Гости на территории фитогеографического отдела Южной Америки посадили саженцы чилийской араукарий: (Araucaria araucana); это растение в саду было интродуицировано в 1912 году. В 50-х годах прошлого столетия в результате суровой зимы оно погибло. И только в 2014 году смогли провести реинтродукцию этого уникального вида, включенного в красный список.

Для гостей прошли экскурсии в оранжереях интродукции, в целом по территории сада.

Мэр города на месте ознакомился с работами, связанными с туристическим сезоном. Гиоргий Ермаков осмотрел реабилитационные работы части постоянноцветущего участка Верхнего парка. Здесь укрепляются скалистые участки, благоустраиваются тропы, рассаживаются новые однолетние и многолетние растения.

Гиоргий Ермаков побывал и в приморском парке, где завершилось строительство железо-бетонной дороги, связывающей пространства для пикников, полная реабилитация территории завершится в ближайшее время, здесь предусмотрено обустройство детского игрового пространства.

Мэр города ознакомился с планом мероприятий, запланированных на ближайший период: работы по благоустройству центральных троп приморского парка, в местах отдыха и досуга пользование интернетом, работы по оптическо-волокнистой магистрали, после чего ''лабораторный корпус'' и кассы смогут пользоваться интернетом и др.