26 мая, в день независимости Грузии, Батумский ботанический сад, во второй раз провел выставку роз.

На собрании Ботанического сада, посетителям было предоставлено возможность увидеть 17 видов и 145 культурных форм самых привлекательных, очаровательных, красивых и ароматных роз, представленных на выставке, из которых отличаются особыми декоративнымиценностями: чайные гибриды, поли анты, миниатюрные, ползающие и флористические виды роз.

Важно отметить, что интродукция видов роз в Батумском ботаническом саду, началась со дня его основания в 1912-1914 годах, хотя, как видно из альтернативных источников, все шесть видов роз:GeneralSchablikine T; MarechalNiel T; MarievanHoutte T; PapaKontier T; PaulNobonand T; Ros de Nice T., были введены ранее, до основания сада в начале 1908-1910 годов. Из них только один вид, т. Е. MarechalNiel. сохранился до сегодняшнего дня.

В 1959 году, в Батумском ботаническом саду, был сформирован участок для коллекции роз, в котором на основе активного изучения биоморфологических и экологических особенностей разводились и вводились новые гибридные формы долго цветущих видов роз, адаптированных к влажно-климатическим условиям, устойчивых к различным паразитам и болезням.

В любое время года посетители могут увидеть цветущие виды на участке коллекции роз, но самый пик, когда вся гамма цветов представлена -это​​смаяпосентябрь.

Роза - одна из самых выдающихся культур декоративного садоводства. Она используется как культура для горшка, а также для украшения садов и парков, жилых дворов, тротуаров, заборов, альпинариума и вертикальных украшений.