31 марта в батумский ботанический сад посетили директор ботанического сада Московского государственного университета им. Ломоносова Алексей Ретеюм, куратор оранжереи субтропических растений Сергей Исаев и ландшафтный архитектор Артем Паршин.

Батумский ботанический сад с московским гоуниверситетом связывает вековая история. Особенно следует выделить 1993-2000 годы, когда профессора: Андрей Хохряковский и Майя Мазуренко были активно включены в инвентаризацию флоры Аджара-Шавшети, они вместе с нашими специалистами работали над выявлением видового разнообразия современной систематической номенклатуры, типичных видов гербария местной флоры и их охране в фонде гербария московского государственного университета им.Ломоносова. Этот период сотрудничества описан в совместных публикациях рейтинговых научных журналов.

Гости встретились с сотрудниками отдела интродукции, ознакомились с лабораторией семян, осмотрели коллекционные участки сада и парниковые хозяйства.

Цель визита обновление старых связей, которые в ближайшей перспективе предусматривают обмен семян и живых экземпляров для пополнения консервационных и коллекционных растений, разделение опыта с точки зрения экообразования и методологических подходов.

В будущем планируется содействие в пополнении растений субтропического климата и основании показательного участка колхидской флоры в батумском ботаническом саду.