16-18 февраля 2016 года в батумском ботаническом саду прошел международный семинар: ''Установление в Грузии ботанически важных территорий''.

В работе семинара участвовали 25 участников четырех стран (Грузия, Англия, Турция, Армения).Участников семинара приветствовал И.О. директора ботанического сада Леван Давитадзе.

С интересными докладами предстали: Сюзан Шерок (BGCI) – обзор глобальных процессов консервации растений; Бен Маккарти (Plantlife International) - IPA – роль ботанически важных территорий в консервации растений и связи с рамками консервации; IPA – критерии и методология; методы идентификации ботанического богатства; Тина Барблишвили (NBGG) – знакомство с Грузией NBSAP (стратегии национального биоразнообразия и план мероприятий) и обсуждение ботанических элементов; проекты консервации растений в Грузии и их вклад в деле идентификации IPA; Каха Арцивадзе (лидер группы изумруд NACRES) – статус изумрудной сети в Грузии; Майя Ахалкаци (ботанический институт) - NATURA 2000 чувствительная естественная среда в Грузии; Канан Оргун/.Умберто Гала Орси (рубикон) – IPAидентификация и консервация в Турции; Ана Астриян (Армения) – IPA – идентификация и консервация в Армении.

В течение трех дней в рабочих группах проходили активные дискуссии и практические работы вокруг вопросов: ознакомление базы данных IPA; составление предварительных списков ареала потенциальных IPA в Грузии; планирование консервации для IPA (каким будет рекламирование – книги, брошюры, карты, постеры, ТВ, радио).

Итоги семинара подвели на заключительном заседании, были приняты соответствующие резолюции и рекомендации.

В заключительном документе семинара было подчеркнуто, что семинар очень важен с точки зрения осуществления бизнес-плана консервации экорегиона (ECP) и активности действий F, окажет содействие в развитии региональной стратегии консервации растений и выполнении NBSAP в Грузии.

Было подчеркнуто, что подобные семинары BGCI (международный союз консервации растений) способствуют укреплению инициатив и ускорении прогресса специфических целей GSPC.

По завершении семинара гости ознакомились с коллекциями и фитогеографическими отделами батумского ботанического сада. Затем они находились в селе Махунцети, территории которого в будущем рассматриваются в качестве одного из ботанически важных ареалов.