Батумский ботанический сад впервые принимает участие в международном конгрессе ''Биоразнообразие для улучшения мир'', который в этот раз посвящен вопросам образования в ботанических садах. Конгресс проходил в ботаническом саду Миссури (США). В конгрессе участвовали более 300 делегатов 40 стран мира.

Директор батумского ботанического сада Тамаз Дарчидзе и координатор программ и международных связей Зураб Манвелидзе на конгрессе уже представили первый образовательный проект для учащихся школ – ''Ближе к природе'' (Closer to Nature). На презентации присутствовали новый генеральный директор международного союза консервации растений (BGCI) Поль Смит. Во время встречи с генсекретарем обсуждались вопросы деятельности, программ и других актуальных тем ботанического сада, а также вопросы углубления сотрудничества, была выделена тема проведения международной рабочей встречи в Батуми в июне текущего года – ''Глобальная стратегия консервации растений и батумский ботанический сад – проблемы, вызовы, приоритеты'', и значение участия в нем представителей BGCI.

Эти же вопросы обсуждались с директором ботанического сада Миссури Питером Вайс Джексоном. Координатор образовательных программ BGCI Асимина Вергоус прогамму батумского ботанического сада оценила как хорошее и своевременное начало работы в этом направлении, программа полностью соответствует целям глобальной стратегии консервации растений(GSPC). В будущем батумский ботанический сад планирует активное включение в программы BGCI.

В рамках встречи планируется встреча с исполнительным директором китайского офиса международного союза консервации растений (BGCI) Вен Ксиангином. Во время встречи обсуждались вопросы налаживания контактов батумского ботанического сада с садами китайской субтропической зоны, на будущее это будет способствовать обмену коллекции. Известно, что фитогеографический отдел Восточной Азии батумского ботанического сада представлен богатой коллекцией, в которой важное место занимает китайская растительность, именно поэтому важно сотрудничество в вопросах интродукции новых видов - это одна из главных задач деятельности сада.

В параллельном режиме, исходя из интересов сада, устанавливаются контакты с Сиднейским ботаническим садом и Корейским национальным арборентумом.

9 международный конгресс – важный форум для всемирных ботанических садов с точки зрения налаживания отношений, обмена идей и опыта. Конгресс завершился 3 мая. 4-5 мая представители сада посетят вашингтонский национальный арборентум и ботанический сад Вашингтонского государственного университета.

Более 300 делегатов 45 стран 5 континентов работали одной командой для главной темы – ''Биоразнообразие для улучшения мира''. Батумский ботанический сад впервые участвовал в международном мероприятии подобного масштаба. Директор батумского ботанического сада Тамаз Дарчидзе доволен итогами конгресса, установленными в ходе встреч контактами, будущими перспективами сотрудничества с ведущими ботаническими садами мира. По его словам: ''это хорошая возможность ознакомиться с с деятельностью ведущих ботанических садов мира, новейшими концепциями, роли общественности, и особенно включения молодого поколения в образовательные проекты в контексте охраны биоразнообразия мира; это хорошая возможность для установления контактов с новым руководством международным союзом консервации растений (BGCI), для широкого обсуждения проблем и перспектив, узнать их видения в этом направлении и запланировать совместные краткосрочные приоритеты; кроме того, это хорошая возможность ознакомить международное сообщество с ближайшими планами сада, например, рабочая встреча, запланированная в Батуми 6-7 июня – ''Глобальная стратегия консервации растений и батумский ботанический сад – проблемы, вызовы, приоритеты''; мы установили контакты с 15 ботаническим садами и организациями. Очень важно начало сотрудничества с Китайским ботаническим садом субтропической зоны, австралийским и североамериканским ботаническими садами; ознакомились с многообразной деятельностью, менеджментом современных ботанических организаций. Особенно следует выделить ботанический сад Миссури – пример в этом направлении – своей коллекцией, успешной экономической деятельностью и т.д. Масштабы конгресса впечатляют своим подходом к темам, на этом фоне у нас была сложная задача – сфокусировать внимание участников на вопросах нашего сада. Глобальная проблематика зачастую перекрывает локальные, региональные вопросы, тем более в ходе подобных международных встреч. Но нам удалось привлечь внимание участников конгресса к батумскому ботаническому саду. По итогам встречи реально начало целенаправленной и планомерной работы на будущее. При поддержке наших зарубежных партнеров батумский ботанический сад продолжит осуществление конкретных проектов, подтверждение тому ''Воркшоп'' в Батуми.

Успешная деятельность батумского ботанического сада в последние годы стала предпосылкой включения в этот международный конгресс. Хочу выразить благодарность фонду ботанических исследований Айдахо и лично Кристофери Шерон Девидсонам за поддержку».