К 105-летнему юбилею батумского ботанического сада запланировано множество интересных мероприятий, в рамках которых 1-го ноября в гостинице ''Оазис'' прошел международный симпозиум ботаников на тему – ''Мир Колхидских растений: разнообразие, экология, консервация''.

В симпозиуме принимали участие представители 150-ти ботанических садов и ботанических организаций 7-ми стран (США, Англии, Италии, Белоруссии, Украины, России, Турции), среди них, непосредственно, батумского ботанического сада и представители законодательных, правительственных и отраслевых ведомств.

Симпозиум открыл директор батумского ботанического сада Ираклий Арчая, он отметил, что 105-тилетие ботанический сад встретил новыми вызовами, новыми международными связями и научно-исследовательским потенциалом, подчеркнул значение основания Годердзского альпийского сада и в этом содействие правительства Аджарии, мэрии г.Батуми, финансовую и моральную поддержку партнерских организаций. ''Особую благодарность хочу выразить и пожелать новых успехов всем работникам ботанического сада, благодаря неустанной работе которых сад пришел к сегодняшнему дню, эти люди ежедневно заботятся о саде, что наглядно отражает прошлое и настоящее сада'', - отметил директор сада.

Участников симпозиума приветствовал мэр г.Батуми Гиоргий Ермаков. Он поздравил всех сотрудников сада и участников мероприятий со знаменательной датой.

Участников симпозиума с юбилеем поздравил председатель правительства Аджарии Зураб Патарадзе. Он отметил: ''ежегодно увеличивается число визитеров ботанического сада: летом в 2017 года зафиксирован 35-ти % рост, что меня особенно радует, также я горжусь новым и инновационным проектом – альпийским ботаническим садом, идея которого уникальна: с одной стороны, он служит долгосрочной консервации природных богатств, многообразию флористики и сохранению экосистемы, с другой стороны, способствует росту туристического потенциала высокогорной Аджарии, привлечению инвестиций и экономической прибыли населения высокогорья''.

С юбилейными поздравлениями выступили приглашенные гости.

По завершении праздничной части, на симпозиуме состоялись презентации и интересные доклады.

2-го ноября гости посетят высокогорную Аджарию, где осмотрят достопримечательности Аджарисцкальского ущелья и побывают в Хичаурском университете имени Тбела Абусерисдзе грузинского патриаршества, здесь в честь гостей состоится праздничный прием.

В завершении юбилейных мероприятий 3-го ноября для участников симпозиума запланирована экскурсия в батумском ботаническом саду и на территории города (этнографический музей ''Борджгало'', крепость Гонио), а также кинопросмотр исторических кадров батумского ботанического сада и концерт в батумском музыкальном центре.