На сегодня главный приоритет сада – изучение, охрана и консервация разнообразие растений. С 1998 года батумский ботанический сад является членом BGCI и точно следует целям и задачам этой организации. Для ботанического сада очень важен и приоритетен мониторинг местной флоры, выявление редких и исчезающих видов растений, их охрана-сохранение, а также создание коллекции видов местной флоры.

Многолетний опыт работы показал, что растения высокогорья трудно приживаются в условиях прибрежной полосы, поэтому создание подобных коллекций в батумском ботаническом саду связано с определенными трудностями.

Исходя из актуальности вопроса, было решено основание на базе батумского ботанического сада альпийского сада, где, в первую очередь, будет представлено видовое разнообразие местной флора и экосистемы высокогорья.

На территории Годердзского перевала была выделена соответствующая территория – 10 гектаров площади, на которой сохранена естественная среда обитания – леса, скалистые и болотистые территории и долины с высокой влажностью. На сегодня эта среда представлена в деградированном виде, однако, в случае ухода и заботы, среду можно будет восстановить, планируется поэтапное пополнение видового разнообразия растительности.

Это настоящий проект будущего, в осуществлении которого ботаническому саду помогает ООО ''Аджарисчкала Джорджия'' и международная организация ''MercyCorp''; при финнасировании этой организации с целью правильного планирования и менеджмента альпийского сада сотрудники батумского ботанического сада были направлены в Германию – это будущий менеджер альпийского сада, главный специалист департамента местной флоры и консервации Темур Васадзе. Он прошел двухнедельный курс в Германии, в Мюнхене, в Бонском и Мюнхен-Ньюмфербургском ботанических садах.

Опыт ботанического и альпийского садов Шахена – серьезная помощь в дальнейшей деятельности на месте – планировании и успешном функционировании альпийского сада на Годердзском перевале.

Исходя из сложившейся территории, можно смело утверждать, что имеется серьезный потенциал в развитии альпийского сада, и, следовательно, в сохранении разнообразия местной флоры.