19 октября 2016 года между батумским ботаническим садом и ООО ''Аджарисцали Джорджия'' был оформлен грантовый договор. Договор подписали директор сада Ираклий Арчая и коммерческий директор ООО ''Аджарисцали Джорджия'' Рони Солберг.

Объем гранта – 100 000 (сто тысяча) американских долларов. Это финансирование рассчитано на обустройство паркингов и системы солнечной энергии в годердзском альпийском саду, строительство здания временного проживания для сотрудников сада, обустройство мест пикников и природных троп, системы канализации, экотуалетов, киосков для продажи билетов, информационных знаков и досок, карт, на печатание и разработку дизайна брошюр, а также строительство дома пчеловода, приобретение пчелиных семей и необходимого инвентаря для развития пчеловодства. Строительство и развитие альпийского сада началось при содействии программы альянсов малого Кавказа, оно финансируется организацией ''Мерси Корпс'' агентства развития и сотрудничества Швейцарии. Батумский ботанический сад берет на себя ведущую роль в планировании альпийского сада и использует для этого все внутренние ресурсы (материальные, интеллектуальные и технические). Будут созданы дополнительные рабочие места для населения, выделены средства из бюджета сада для нормального функционирования годердзского альпийского сада. Цель грантового договора – основание и развитие альпийского сада, что, в свою очередь, станет демонстрацией отличной практики для развития туризма в высокогорье, также проект позволит местному населению найти дополнительный рынок сбыта своей продукции.

Проект поможет сохранить разнообразие местной специфической растительности; кроме того, обеспечит консервацию уникального экоразнообразия Аджарии реликтивных, эндемических, редких, полезных питательных, лекарственных, хозяйственных и декоративных видов ex-situ; начнется использование коллекции альпийского сада с научной, познавательной и туристической целью.

На церемонии подписания договора присутствовали стороны, активно участвующие в развитии альпийского сада: мэр г.Батуми Гиоргий Ермаков, председатель департамента туризма и курортов Аджарии Мамия Бердзенишвили, менеджер программы ''Мерси Корпс'' агентства развития Швейцарии Лела Путкарадзе и другие. В завершение мероприятия в администрации сада состоялась рабочая встреча по вопросам развития альпийского сада.