10-23 июня директор батумского ботанического сада Ираклий Арчая и начальник департамента местной флоры сада и консервации Давид Хизанишвили с деловым визитом находились в г.Бостоне (США), в арборетуме Арнольда Гарвардского университета на основании приглашения директора арборетума Арнольда Стефана Шнайдера.

В рамках визита было запланировано ознакомление с принципами правления, коллекциями растений и фондом гербария дендрария Арнольда Гарвардского университета (г.Бостон) и Лонгвудского ботанического сада ( г.Филиадельфия), рассмотрение программы обмена сотрудниками, разделение опыта по вопросам консервации и просветительских программ и проведение дискуссии по поводу будущих планов.

При содействии администрации дендрария дополнительно был запланирован визит в Гарвардский университет в Кембридже, дендрарий Мориса, ботанический сад Шантеклиера (Нью-Йорк), вашингтонский национальный дендрарий и ботанический сад (г.Вашингтон); также полевые выезды: гора Вашингтон в штате Нью-Хемпшир (1917м) и парк Брук Стоун.

Представители сада в Гарвардском университете (Кембридж) ознакомились с фондом гербария, который возглавляет лидирующие гербарии мира, в нем хранится 6 миллионов листьев. Из них 4 миллион – высшие виды растений, 2 миллион – представители низших видов. Также побывали в одной из библиотек Гарвардского университета; в дендрарии Арнольда ознакомились с принципами управления, коллекцией растений и фондом гербария, программами консервации и просвещения.

Сотрудники сада побывали в дендрарии Мориса, ботаническом саду Шантаклиера (Филадельфия), вашингтонском национальном дендрарии и ботаническом саду (Вашингтон), участвовали в полевом выезде парка Брук Стоун; побывали на горе Вашингтон в штате Нбю-Хемпшир.

Помимо новшеств и опыта очень важно соглашение, на основании которого планируется осуществление программы краткосрочного обмена сотрудников батумского ботанического сада и дендрария Арнольда, ознакомление с электронной базой различного типа и на будущее ее внедрение в батумском ботаническом саду, укрепление взаимосотрудничества, как в научном, так и агрономическом направлении.

Здесь же следует отметить, что этому приглашению предшествовали деловые визиты директора дендрария Арнольда Гарвардского университета Стефана Шнаидера в Грузиюи непосредственно. В батумском ботаническом саду 20-23 июня и с 27-го сентября по 9-ое октября 2016-го года. Именно в этот период состоялись полевые экспедиции с сотрудниками сада в регионы Аджарии, Мингрелии, Гурии, Имеретии, Картли, Мтиулети, Хевсурети и Кахетии с целью сбора семян видов местной флоры и образцов гербария.

Тогда же был оформлен меморандум взаимосотрудничества между батумским ботаническим садом и дендрарием Арнольда, касающийся растений Грузии и их консервации и биоразнообразия родственных североамериканских видов.