C 13 - 17 мая этого года, Джулиэта Джакели - руководитель департамента коллекции экзотическихрастений и Мариам Канделаки, куратор коллекции растений отделов Северной Америки и Мексики Батумского ботанического сада, находились в деловой поездке в центральном ботаническом саду Академии наук Минска в Республике Беларусь.

Центральный ботанический сад Минска имеет богатую научно - исследовательскую базу в сферах интродукции и акклиматизации растений, биохимии растений и биотехнологии, декоративном садоводстве и ландшафтной архитектуре, и охране окружающей среды.

В Меморандуме о совместном сотрудничестве, подписанном между Центральным ботаническим садом Минска и Батумским ботаническим садом, предусматривается стажировка и опыт молодых специалистов. В рамках визита состоялось ознакомление с биоэкологическими свойствами таксонов рода Rhododendron в культуре, и введение в культуру ,,invitro,, трудно размножаемых видов (RhododendronL), растущих в Батумском Ботаническом саду.

Деловые встречи состоялись с директором центрального ботанического сада Минска, академии наук Белорусии, Чл. корреспондентом - Владимиром Титоком, с заместителем директора по научной работе Иваном Володькой, который в то же время научный консультант докторанта Мариам Канделаки, с учёным секретарём – Людмилой Гончаровой и другими представителями администрации.

В рамках совместного сотрудничества, Владимир Решетников - руководитель лаборатории биохимии и биотехнологии чл. Корр. Белорусской академии наук и научные сотрудники – Вероника Филипения и Чижик Ольга, выразили готовность поделиться опытом микроклонального размножениия в культуре in vitro редких и проблемных экземпляров вида (Rhododendron L.), растущих в батумском ботаническом саду.

Для развития технологии микроклонального размножения растений необходимо активировать исследования, разработать оптимальные и идеальные условия, которые станут предпосылкой успешной реализации морфогенетических особенностей растительной клетки.

К декоративных садовым коллекциям Батумского ботанического сада из Центрального ботанического сада Минска были добавлены 24 саженца 24 таксонов- ириса, лилейника, хризантем и садовых форм роз.

Для Коллекции отдела экзотических растений завезено 115 новых саженцев 30 таксонов, рода (Rhododendron L),и 46 саженцев 10 видов, ароматических, декоративных водных растений.

Для научной библиотеки, были привезены ценныепечатные материалы 4 наименований, которые былипереданы библиотечному фонду.