5 октября 2016 года в администрации батумского ботанического сада был оформлен меморандум взаимосотрудничества между батумским ботаническим садом дендрарием Арнольда Гарвардского университета.

В администрации батумского ботанического сада меморандум подписали директор сада Ираклий Арчая и исполнительный директор дендрария доктор Стивен Шнейдер.

С целью развития исследовательского взаимосотрудничества и консервации растений между Грузией и США стороны выразили готовность сотрудничества в консервации критических видов растений и ex situ условиях сохранения долгосрочных отношений.

В рамках меморандума стороны согласовали вопрос экспедиций по Грузии и Северной Америке с целью сбора образцов и семян для гербария.

Согласно договоренности в 2016-2017 годах будут уточнены места совместных экспедиций в Грузии. Эти экспедиции продлятся до 2021 года. Стороны смогут без ограничений размножать в своих коллекциях растения из ''Красного списка'' с целью консервации, охраны, сохранении и исследования. Также стороны будут работать по направлению мер интегрированной консервации среди подобранных видов древесных растений. В случае согласованности обоих сторон будут осуществлены мероприятия по консервации ex situ в охраняемой среде обитания и ре-интродукция в природных условиях.

Меморандум предусматривает также сотрудничество по поддержке персонала, практикантов и студентов с обеих сторон, двусторонние тренинги и совместные активы.