10 марта 2015 года в гостинице ''Редиссон'' состоялась презентация сертифицированного проекта – ''Ближе к природе'', который гостям представил директор батумского ботанического сада Тамаз Дарчидзе.

Осуществление проекта сад начинает в этом году, он предусматривает семинары и учебно-практические курсы для учащихся школ на территории сада. Участие в проекте примут до 200 учащихся, для них готовится 32 – часовой учебный курс, весной и осенью запланировано проведение воркшопов в субботу и воскресенье. Учебный курс предусматривает следующие активы: семинары о разнообразии растений, ознакомление с секторами гербария и семян, полевые выходы в фитогеографические отделы для сбора гербария, семян, посадки и обработки растений. Участникам проекта будут вручены сертификаты.

О значении проекта говорили мэр г.Батуми Г.Ермаков, министр образования, культуры и спорта Аджарии Г.Тавамаишвили, директор национального ботанического сада Грузии Нино Гоцадзе и представители партнерских организаций.

В этот же день был оформлен меморандум между батумским ботаническим садом и ''Mercy Corps''.

Проект поддерживают мэрия г.Батуми, министерство образования, культуры и спорта. Проект представлен на 9 международный конгресс о ботанических садах в ботаническом саду Миссури, Сент-Льюис, США.

Экопросветительская активность новое направление батумского ботанического сада, его цель – активизация участия молодежи в деле охраны окружающей среды и биоразнообразия. В 2014 году были осуществлены следующие активы: семинары о биоразнообразии растений, познавательные туры в фитогеографические отделы сада, стипендия сада для студентов батумского государственного университета им. Ш.Руставели. Следующий этап – систематическое проведение подобной деятельности.