18 апреля 2014 года в батумском ботаническом саду начался проект ''Ближе к природе'', в котором на первом этапе участвуют 80 учащихся частных и публичных школ г. Батуми.

Участников проекта приветствовал директор сада Тамаз Дарчидзе, он отметил важность проекта. Заместитель директора Бидзина Перцелидзе и тренеры, академические директора биологии Фериде Чаидзе и Давид Харазишвили.

В соответствии с тематикой и программой участники проекта на первом этапе выслушали интересные лекции о растительном мире, биоразнообразии, морфологии и консервации. Состоялись мастер-классы в семенном секторе и фонде гербария. Учащиеся осмотрели фитогеографические отделы.

В рамках проекта, цель которого пропаганда среди молодежи темы биоразнообразия, природы и охраны окружающей среды и содействие в развитии природоведческих дисциплин, учащиеся пройдут четырехдневный теоретический и практический курс.

Подобные проекты увеличат просветительскую роль сада, что является одним их основных приоритетов деятельности всемирных ботанических садов.

2 этап проекта запланирован на начало октября текущего года.