3 октября 2015 года в батумском ботаническом саду начался 2 этап сертифицированного проекта – ''Ближе к природе'', который продлится до 29 ноября и в нем принимают участие 72 учащихся 9-11 классов частных и публичных школ г.Батуми. Участникам проекта будут переданы сертификаты.

В конференц-зале администрации сада участников проекта приветствовал директор Тамаз Дарчидзе. Он отметил важность учащихся в проекте и пожелал им успехов.

Первый этап проекта начался весной текущего года. Он предусматривает проведение активов по завершении семинаров и учебно-практических занятий: семинары по биоразнообразии растений, ознакомление с гербариями и семенным сектором, сбор семян, гербария, включение в процесс посадки и обработки растений.

Лекции-семинары, практические учения и мастер-классы проводит персонал ботанического сада.

Этот проект в апреле 2015 года был представлен на 9-ый международный конгресс и ботаническом саду Миссури (США) и был одобрен как новаторский проект.

Проект поддерживают Министерство образования, культуры и спорта Аджарии и международная организация ''MercyCorp''. На основании меморандума с ''MercyCorp'' и батумского ботанического сада предусмотрено содействие в осуществлении проекта «Ближе к природе».