Батумский ботанический сад продолжает 2-ой этап просветительской программы 2016 года – ''Ближе к природе'', в которую включены 40 учащихся школ высокогорья Аджарии (в октябре) и 40 частных и публичных школ Батуми (в ноябре) с высокой академической успеваемостью в природоведческих дисциплинах. Они будут перераспределены в учебных группах и пройдут 4-дневный теоретический и практический курс в батумском ботаническом саду.

Презентация программы состоялась 1 октября 2016 года в конференц-зале сада. Участников программы приветствовал директор ботанического сада Ираклий Арчая, координатор по связям с общественностью Джемал Цулукидзе, тренеры учебного курса, академические доктора биологии Давид Харазишвили и Гия Болквадзе. Цель проекта – пропаганда среди подросткового поколения охраны биоразнообразия, природы и окружающей среды, содействие в природоведческом образовании. Проект увеличит просветительскую роль сада, что является одним из приоритетов всемирных ботанических садов.

Проект поддерживают – министерство образования, культуры и спорта Аджарии и международная организация ''Mercy Corp''. С этой организацией у сада оформлен меморандум взаимосотрудничества, цель которого содействие в осуществлении проекта – ''Ближе к природе''.