''Вы именно те люди, которые внесли большой вклад в дело развития интеллектуальных, человеческих, научно-исследовательских достижений батумского ботанического сада. Тот факт, что 105-ти летний ботанический сад стал визитной карточкой нашей страны, - это огромная заслуга бывших сотрудников сада'' - заявил директор сада Ираклий Арчая сегодня во время встречи с бывшими сотрудниками сада. Встреча по его же инициативе состоялась в конференц-зале административного здания сада.

Ираклий Арчая поздравил гостей с наступающим Рождеством и Новым годом. Он отметил, что подобная встреча не первая и не последняя, она примет регулярный характер, что еще больше будет способствовать включению каждого бывшего сотрудника сада в ежедневную жизнь сада, определении его пульса и реализации будущих планов.

Директор сада рассказал о важных проектах, с успехом осуществленных в нынешнем году. Среди них он особо выделил строительство альпийского сада на Годердзском перевале. В этом большая заслуга принадлежит правительству Аджарии и мэрии г.Батуми, а также активной финансовой поддержке донорских организаций. ''Но эти достижения невозможны без квалификации, опыта, компетенции и личной ответственности работников сада. Уверен, что через несколько лет Годердзский альпийский сад превратится в настоящий альпийский сад, и будет соответствовать вызовам в этом направлении'', - отметил Ираклий Арчая, здесь же он анонсировал проведение международного конгресса альпийских и арктических садов именно в батумском ботаническом саду.

Ираклий Арчая выделил важные перспективные планы и проекты ботанического сада, необходимость расширения международных связей, разделение их опыта и практическое внедрение в жизнедеятельность сада.

В выступлении руководитель сада однозначно подчеркнул, что главный вызов ботанического сада параллельно с научно-исследовательским направлением, это формирование туристической инфраструктуры, познавательной деятельности и культуры отдыха. Он отметил, что в ближайшем будущем при содействии иностранных экспертов и специалистов начнется работа над документом стратегического видения и развития сада.

Встреча прошла в дружественной атмосфере и завершилась общим настроем объединения всех поколений батумского ботанического сада, только в этом случае гарантированы успешное настоящее и светлое будущее сада.

В завершении встречи директор сада в предверии праздника бывшим работникам сада передал символичные подарки – вино и сладости.