9 декабря, президент академии наук Китая Чан Ли Бэй, директор Института ботаники Кунминга Ханг Сун и Чао Чжин Хуа, координатор Международной академии, деловым визитом посетили Батумский Ботанический сад.

Ираклий Арчаиа, директор Батумского ботанического сада, встретился с гостями в администрации сада и выразил удовлетворение этим визитом и выразил глубокую уверенность в том, что сотрудничество и деловые отношения будут более плодотворными и ориентированными на результат в будущем.

Цели и сущность сотрудничества были внесены в меморандум о взаимном сотрудничестве, который был подписан между Батумским ботаническим садом и Институтом Ботаники Кунминга Академии наук Китая.

Меморандум, который был подписан директором сада, Ираклием Арчаией и директором Института ботаники Кунминга, Ханг Саном, призван обеспечить основу для обмена научными и техническими знаниями, совместных полевых и лабораторных исследований в Китае и Грузии, а также совместных научных тренингов и лекций по разнообразию растений с точки зрения развития научных навыков.

Меморандум предусматривает сферы деятельности, такие как обучение студентов, докторантов и приглашенных профессоров и обмен научной / технической информацией, материалами и исследователями / техниками; Совместные исследования в области разнообразия растений.

В рамках Меморандума научно-образовательное сотрудничество предусматривает следующие мероприятия:

1. Научно-образовательная деятельность будет осуществляться на территории Китая и Грузии;

2. Каждая из Сторон назначает основных исследователей и членов исследовательской группы для участия в совместной деятельности;

3. Форма, продолжительность, стоимость и другие условия сотрудничества определяются по взаимной консультации и согласовываются Сторонами. В случае наличия соответствующих средств каждая сторона оплачивает расходы, связанные с совместной деятельностью. Что касается ботанических материалов, обе стороны будут руководствоваться в соответствии с действующими законами и правилами Китая и Грузии.

4. Ботанический институт Кунминга будет помогать грузинским участникам в организации необходимых разрешений во время конкретных исследований и образовательных мероприятий в рамках Меморандума. Батумский ботанический сад также окажет помощь участникам с Китая в организации необходимых разрешений во время конкретных исследовательских и образовательных мероприятий, запланированных в рамках Меморандума, который запрашивается во время въезда / выезда с территории Грузии.

Стороны договорились регулярно встречаться друг с другом через каждые два года или в согласованное время обеими сторонами для мониторинга научно-исследовательского и образовательного сотрудничества.

В конце рабочего дня коллеги с Китая осмотрели флористические отделы Ботанического сада и ознакомились с особенностями и принципами работы научного персонала сада.