16-го ноября 2017 года в конференц-зале административного здания батумского ботанического сада состоялось мероприятие, посвященное 80-тилетнему юбилею известного грузинского ученого, исследователя Колхидского растительного покрова, кандидата биологических наук Важи Мемиадзе.

Юбилейную встречу открыл директор батумского ботанического сада Ираклий Арчая. Он рассказал присутствующим о личном вкладе Важи Мемиадзе в деле развития сада.

С жизнедеятельностью ученого, его научными достижениями ознакомил начальник департамента местной флоры сада и консервации Давид Харазишвили.

О заслугах Важи Мемиадзе, его научно-исследовательской деятельности говорили профессора батумского государственного университета имени Ш. Руставели Мурман Давитадзе и Нана Зарнадзе.

Достойного человека и заслуженного ученого вспомнили сотрудники сада: Бидзина Перцелидзе, Зураб Манвелидзе, Джульета Джакели, Марина Татаришвили, Нана Концелидзе, Мария Овченикова, Дали Киркитадзе, Цицино Цицивидзе, Нани Жордания, дочь Важи Мемиадзе - Нино Мемиадзе и другие.

Во время встречи отметили, что в защите матери-природы, ее изучении и популяризации Важе Мемиадзе принадлежит большой вклад.

По его инициативе, ботанический сад раскинулся в низменной части влажного субтропического флористического отдела, позже было сделано искусственное озеро, которое и сегодня является одним из привлекательных мест для визитеров. По его же инициативе в декоративном озере, расположенном в центральной части верхнего парка были посажены царские папоротники, которые также привлекают большое внимание посетителей.

В 1976-1990 годах Важа Мемиадзе руководил отделом ботаники ботанического сада. Под его руководством в научно-исследовательской тематике отдела значительное место заняло биоэкологическое изучение редких и вымирающих видов флоры Аджарии, разработка мероприятий по их защите. Именно он уточнил первый список редких растений для Аджарии, в котором растения были разделены на категории согласно их редкости. По его инициативе отделу флоры было выделено 4 гектара площади для эксситу консервации, их биологического изучения, размножения. Популяризации и широкого внедрения культур, что очень важно и актуально на сегодня для ботанических садов.

Господин Важа был всесторонне развитым человеком, он отличный теоретик и практик. Исследователю принадлежит несколько десятков научных трудов, среди них монографии: ''Разнообразие Кинтришской флоры и растительности'', ''Объекты охраны флоры Аджарии и мероприятия по их восстановлению'', ''Редкие растения Грузии'', ''Культивированные, редкие и исчезающие растения батумского ботанического сада'' и другие. Собранный им определенный гербарный материал хранится в фондах гербария Батуми, Тбилиси и других стран.

Важа Мемиадзе внес большой вклад в развитие грузинской ботанической науки, защите природы, ее многостороннего представления. Заслуженный ученый бескорыстно служил своему краю. Его преданность к национальному делу пример для будущих поколений.

Юбилейные мероприятия, которые продлятся по 20-ое октября, предусматривают проведение лекций-семинаров и полевые исследования на территории ботанического сада. В них активно будут включены студенты, лектора-преподаватели батумского государственного университета им. Ш. Руставели и научные сотрудники ботанического сада.